トップページに戻る
                                   少年リスト(ABC順)に戻る

 A

名-姓の順 (出身国、生年)
 ・解説のある映画の製作年  タイトル (原題)  邦題 (未公開のものは仮題
 ☞ 印のあるものは、映画の題名(原題)をクリックしてください。

A.J. Trauth (アメリカ、1986)
 2003  You Wish! (TV)  もしも願いが叶うなら

Aaron Johnson 
(イギリス、1990)
 
2000  The Apocalypse (TV)  アポカリプス/黙示録
  
 
2002  Tom & Thomas  トムとトーマス
  
 
2003  Shanghai Knights  シャンハイ・ナイト
  
 
2006 The Thief Lord どろぼうの神さま
  
 2006  The Illusionist  幻影師アイゼンハイム
  

Achileas Skevis (ギリシャ)
 1998  Mia aioniotita kai mia mera  永遠と一日
  

Adam Butcher (アメリカ、1988)
 2004  Saint Ralph  リトル・ランナー

Adam Gilbert Jespersen (デンマーク、1991)
 2002  Kald mig bare Aksel  サラーム・アクセル
 2003  Møgunger  ガキンチョ連合
 2005  Oskar og Josefine  ジョセフィンと魔法のペンダント

Adam Greaves-Neal (イギリス)
 2016  The Young Messiah  ヤング・メサイア/7歳のイエス
  

Adam Hann-Byrd (アメリカ、1982)
 1991  Little Man Tate  リトル・マン・テイト
 1997  The Ice Storm  アイス・ストーム

Adam Zolotin (アメリカ、1983)
 1996  Jack  ジャック
  

Adán Jodorowsky (フランス、1979)
 1989  Santa Sangre  サンタ・サングレ/聖なる血
  

Adar Zohar-Hanetz
 (イスラエル)
 2014 Princess プリンセス
  

Adiel Stein
 (アメリカ、1991)
 2001  Stolen Summer  夏休みのレモネード

Adrian Alonso (メキシコ、1994)
 2004  Voces inocentes  イノセント・ボイス/12歳の戦場
 2005  The Legend of Zorro  レジェンド・オブ・ゾロ
  
 2007  La Misma luna  同じ月の下で
  

Adrian Moore (ドイツ、1996)
 2011  Der ganz große Traum  コッホ先生と僕らの革命

Ahmad Khan Mahmoodzada (アフガニスタン、1994)
 2007  The Kite Runner  君のためなら千回でも

Aiden Lovekamp (アメリカ)
 2012  Paranormal Activity 4  パラノーマル・アクティビティ4
 2015  The Boy  ザ・ボーイ
  

Aksel Leth (デンマーク、1988)
 2004  Fakiren fra Bilbao  2人の勇者と奇蹟のダイヤモンド

Alain Emery (フランス、1940)
 1953  Crin blanc: Le cheval sauvage  白い馬

Albert Rudbeck Lindhardt (デンマーク、2001)
 2016 Der kommer en dag いつかきっと来る日
  

Aleksey Kopashov (ロシア、1995)
 2010  Brestskaya krepost  ブレスト要塞大攻防戦
  

Aleksey Vesyolkin (ロシア、1990)
 2003  Radosti i pechali malen'kogo lorda  小公子

Alessandro Morace (イタリア)
 2006  Anche libero va bene  気ままに生きて

Alessandro Rabelo (ブラジル)
 1986 Where the River Runs Black エメラルド・レジェンド/少年とイルカの愛の伝説

Alex D. Linz (アメリカ、1989)
 1996 One Fine Day 素晴らしき日
 1997 Home Alone 3 ホーム・アローン3
 1999 My Brother the Pig ジョージ
 2000 Bruno ぼくが天使になった日
 2000 Bounce 偶然の恋人
 2001 Max Keeble's Big Move マックス・キーブルの大逆襲
 2001 Race to Space スペース・ミッション/宇宙への挑戦
 2003 Full-Court Miracle (TV)  コートに賭ける奇跡

Alex Etel (イギリス、1994)
 2007 The Water Horse ウォーター・ホース

Alex Ferris (カナダ、1997)
 2009 The Time Traveler's Wife きみがぼくを見つけた日

Alex Michaeletos (南アフリカ、1992)
 2005 Duma ぼくのともだちドゥーマ
  

Alex Pettyfer (イギリス、1990)
 2006 Stormbreaker アレックス・ライダー

Alex Rafalowicz (オーストラリア、1985)
 1996 Shine シャイン

Alex Svanbjerg (デンマーク、1972)
 1981 Gummi-Tarzan ゴムのターザン

Alex Vincent (アメリカ、1981)
 1988 Child's Play チャイルド・プレイ
 1990 Child's Play 2 チャイルド・プレイ2

Alexander Ludwig (カナダ、1992)
 2007 The Seeker: The Dark Is Rising ザ・シーカー/光の六つのしるし
 2009 Race to Witch Mountain ウィッチマウンテン/地図から消された山

Alexandre Bongibault (フランス)
 2001 Un jeu d'enfants チャイルド・ゲーム

Almedin Leleta (ユーゴスラビア、1987)
 1997 Savrseni krug パーフェクト サークル
  

Almir Podrorica (ユーゴスラビア、1984)
 1997 Savrseni krug パーフェクト サークル
  

Amir Ben Abdelmoumen (ベルギー、1998)
 2009 Oscar et la dame rose 100歳の少年と12通の手紙

Amir Farrokh Hashemian (イラン)
 1997 Bacheha-Ye aseman 運動靴と赤い金魚

Amos Crawley (カナダ、1981)
 1995 Rent-a-Kid (TV)  レンタル・キッズ/お子様貸します!

Anders Lund Kjeldsen (デンマーク、1989)
 2003 En som Hodder atman ハッダーの世界

András Gyémánt (ハンガリー、1999)
 2013 A nagy füzet 悪童日記
  

Andreas Schmid (ドイツ)
 1993 Der grüne Heinrich 緑のハインリヒ
  

Andrew Lawrence
 (アメリカ、1988)
 1998 Young Hearts Unlimited (TV)  僕らの幸せ計画進行中
 2000 The Other Me (TV)  もうひとりの僕/クローンは優等生
  

Andrew Martin (アメリカ)
 2001 Return to Innocence 潔白の証明

Andrzej Tkacz (ポーランド、2001)
 2013 Lauf Junge lauf  ふたつの名前を持つ少年

Anthony Wager (イギリス、1932)
 1946 Great Expectations 大いなる遺産

Antoine Hubert (フランス)
 1987 Le grand chemin フランスの思い出
 1989 Après la guerre フランスの友だち

Antoine L'Écuyer (カナダ、1997)
 2008  C'est pas moi, je le jure! 誓って、僕じゃない!
  

Anton Glanzelius (デンマーク、1974)
 1985 Mitt liv som hund マイライフ・アズ・ア・ドッグ

Ariel Mateluna (チリ、1989)
 2004 Machuca マチュカ/僕らと革命

Arik Rosen (イスラエル、1966)
 1979 Roveh Huliot 木の銃

Artem Kovalevsky (ウクライナ)
 2008 Syurpriz サプライズ

Arved Friese (ドイツ)
 2015 Der Nanny マンズ・ナニー

Asa Butterfield (イギリス、1997)
 2008 The Boy in the Striped Pyjamas 縞模様のパジャマの少年
 2010 Nanny McPhee and the Big Bang ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ
 2011 Hugo ヒューゴの不思議な発明
  
 2013 Ender's Game エンダーのゲーム

Asik Aliev (ロシア、1992)
 ・2005 The boys of Beslan ベスランの少年

Attila Zsilák (ハンガリー)
 2001 Torzók 捨てられて

Austin O'Brien (アメリカ、1981)
 1993 Last Action Hero ラスト・アクション・ヒーロー

Austin Vickers (アメリカ、1998)
 2011 Jess + Moss ジェス+モス
  

Austin Visschedyk (アメリカ、1993)
 2010 Teenage Paparazzo ティーンエイジ・パパラッチ

Austyn Myers (アメリカ)
 2008 Meet Dave デイヴは宇宙船

 の先頭へ