トップページに戻る
                                   少年リスト(ABC順)に戻る

 

名-姓の順 (出身国、生年)
 ・解説のある映画の製作年  タイトル (原題)  邦題 (未公開のものは仮題
 ☞ 印のあるものは、映画の題名(原題)をクリックしてください。

Maarten Smit (オランダ)
 1992  Voor een verloren soldaat  ある兵士との出合い

Maas Bronkhuyzen (オランダ、2001)
 2014 Oorlogsgeheimen  守るべき秘密

Macaulay Culkin (アメリカ、1980)
 1989 Uncle Buck おじさんに気をつけろ!
 1990 Home Alone ホーム・アローン
 1991 My Girl マイ・ガール
 1992 Home Alone 2: Lost in New York ホーム・アローン2
 1993 The Good Son 危険な遊び

Madis Ollikainen (エストニア)
 2005 Röövlirahnu Martin マルティンと魔法の猫

Magnus Solhaug (ノルウェー、1991)
 2005 Venner for livet 友だちを守って
  

Mahmoud Khosravi (イラン)
 1998 Raghs-e-khak ダンス・オブ・ダスト

Malcolm Stumpf (アメリカ、1991)
 2000 The Next Best Thing 次善の策
 2006 Wild Tigers I Have Known  野性の虎は僕の知り合い

Manuel Camacho (スペイン)
 2010 Entrelobos エントレロボス/狼とともに
  
 2015 Brothers of the Wind 風の兄弟
  

Manuel Lozano (スペイン、1990)
 1999 La lengua de las mariposas 蝶の舌
 2003 Eres mi héroe 目立たないヒーロー

Marc Beffa (フランス)
 2008 La Fonte des neiges 雪解け/ヌーディスト・キャンプのレオ
  

Marcell Nagy
 (ハンガリー、1991)
 2005 Sorstalanság フェイトレス/運命ではなく

Marcelo Ribeiro (ブラジル、1970)
 1982 Amor Estranho Amor 体験
  

Marcin Baranski (ポーランド、1971)
 1985 Podróże pana Kleksa クレクス先生の旅行
  

Marcin Walewski
 (ポーランド、1997)
 2010 Wenecja ヴェネツィア
  

Marcos Henrique (ブラジル)
 2005 2 Filhos de Francisco: A História de Zezé di Camargo & Luciano 
  フランシスコの2人の息子

Marcus Johns (アメリカ、1993)
 2006 Canvas キャンバス

Marcus Rønnov (デンマーク)
 2009 Storm ストーム

Mario Yedidia (アメリカ、1984)
 1996  Jack  ジャック
  
 1997 Warriors of Virtue タオの伝説
  

Mark Edward Hall (アメリカ)
 1976 Across the Great Divide アドベンチャー・ファミリー/ロッキーを越えて

Mark Lester
 (イギリス、1958)
 1968 Oliver! オリバー!
 1969 Run Wild, Run Free 野にかける白い馬のように
  
 1970 Eyewitness 小さな目撃者
 1971 Melody 小さな恋のメロディ
 1972 What the Peeper Saw ナイト・チャイルド

Mark Rendall (カナダ、1988)
 2001 Tales from the Neverending Story (TV) ネバーエンディング・ストーリー/
  遥かなる冒険
 2002 Touching Wild Horses 野生の馬との邂逅
  
 2002 The Scream Team (TV) スクリーム・チーム/僕らの幽霊退治
 2002 The Interrogation of Michael Crowe (TV) マイケル・クロウへの尋問
  
 2004 The Winning Season (TV) ウイニング・シーズン/奇跡の野球カード
  
 2004 Childstar チャイルド・スター
  
 2005 Spirit Bear: The Simon Jackson Story (TV) 聖なる白熊/サイモン・
   ジャクソン・ストーリー

  

Marko Kovacevic (ユ-ゴスラビア、1990)
 2004 Iluzija 幻 (まぼろし)
  

Markos Osse (ギリシャ)
 2003 Politiki kouzina タッチ・オブ・スパイス

Markus Krojer (ドイツ、1994)
 2006 Wer früher stirbt, ist länger tot 早く死ぬほど、長く死んでいられる
 2009 Die Perlmutterfarbe 真珠色

Markus Rygaard (デンマーク)
 2010 Hævnen 未来を生きる君たちへ
  

Martin Andersson (スウェーデン)
 1993 Lotta 2 - Lotta flyttar hemifrån ロッタちゃん/はじめてのおつかい

Martin Lartigue (フランス、1952)
 1963 Bébert et l'omnibus わんぱく旋風

Martin Loeb (フランス、1959)
 1974 Mes petites amoureuses ぼくの小さな恋人たち

Martin Mikuláš (チェコスロバキア、1968)
 1979 Zlatí úhoři (TV) 金色のウナギ/釣りキチとナチス
  

Martin Udvarnoky (アメリカ、1961)
 
1972 The Other 悪を呼ぶ少年

Mason Gamble (アメリカ、1986)
 1993 Dennis the Menace わんぱくデニス
 1998 Rushmore 天才マックスの世界
 1998 Arlington Road 隣人は静かに笑う
 1999 Anya's Bell (TV) アーニャのベル

Mathew McCurley (アメリカ、1982)
 1994 North ノース/ちいさな旅人
  

Mathias Coppens
 (ベルギー、1978)
 1993 Le monde de Ludovic ルドヴィックの世界

Matías Quer (チリ、1990)
 2004 Machuca マチュカ/僕らと革命

Matt O'Leary (アメリカ、1987)
 2000 Mom's Got a Date with a Vampire (TV) ママの彼氏はバンパイア
 2001 Frailty フレイルティー/妄執

Matteo Sciabordi (イタリア)
 2008 Miracle at St. Anna セントアンナの奇跡

Matthew Beard (イギリス、1989)
 2002 An Angel for May (TV)  タイムトラベラー/戦場に舞い降りた少年
  

Matthew Harbour (カナダ、1990)
 2002 Silent Night (TV) サイレント・ナイト
 2004 Daniel and the Superdogs ダニエルとスーパードッグ

Matthew Knight (アメリカ、1994)
 2005 The Greatest Game Ever Played グレイテスト・ゲーム
 2008 Finn on the Fly 僕の相棒フィン

Mattia Di Pierro (イタリア、1993)
 2003 Io non ho paura ぼくは怖くない

Maurice Blinkenberg-Thrane (デンマーク、1991)
 2003 Møgunger ガキンチョ連合

Max Baissette de Malglaive (フランス)
 2008 Versailles ベルサイユの子

Max Baldry (イギリス、1996)
 2007 Mr. Bean's Holiday Mr.ビーン/カンヌで大迷惑?!

Max Brebant (ベルギー、2001)
 2015 Évolution エヴォリューション
  

Max Charles (アメリカ、2003)
 2012 The Amazing Spider-Man アメイジング・スパイダーマン
  
 2014 The Well ラスト・サバイバーズ
  

Max Dolbey (イギリス、1990)
 2000 David Copperfield (TV) デビッド・コパフィールド

Max Felder (ドイツ、1988)
 1999 Pünktchen und Anton 点子ちゃんとアントン

Max Morrow (カナダ、1991)
 2000 Santa Who? (TV) 裸のサンタクロース
  
 2002 The Christmas Shoes (TV) クリスマス・シューズ
  

Max Pirkis (イギリス、1989)
 2003 Master and Commander マスター・アンド・コマンダー

Max Pomeranc (アメリカ、1984)
 1993 Searching for Bobby Fischer ボビー・フィッシャーを探して
  
 1994 Nowhere to Hide (TV) エスケイプ/FBI証人保護プログラム
 1995 Fluke フルーク
 1995 Journey (TV) ジャーニー

Max Records (アメリカ、1997)
 2009 Where the Wild Things Are かいじゅうたちのいるところ

Maxence Perrin (フランス、1996)
 2004 Les Choristes コーラス
 2008 Faubourg 36 幸せはシャンソニア劇場から

Maxime Collin (フランス、1979)
 1992 Léolo レオロ

Maxime Godart (フランス)
 2009 Le petit Nicolas プチ・ニコラ

Melvil Poupaud (フランス、1973)
 1983 La ville des pirates 海賊の町
  

Michael Ande (ドイツ、1944)
 1957 Der schönste Tag meines Lebens 野ばら

Michael Angarano (アメリカ、1987)
 2000 Almost Famous あの頃ペニー・レインと
  
 2001 Little Secrets ひみつの番人
 2004 The Dust Factory ライアンと不思議な工場
 2005 Sky High スカイ・ハイ

Michael Benz (イギリス、1981)
 1995 Little Lord Fauntleroy (mini) 小公子

Michael Caloz (カナダ、1985)
 1997 Louisa May Alcott's Little Men 若草物語/ジョー先生と子供たち

Michael Oliver (アメリカ、1981)
 1990 Problem Child プロブレム・チャイルド/うわさの問題児
  
 1991 Problem Child 2 プロブレム・チャイルド2
  

Michael Patrick Carter (アメリカ、1981)
 1994 Milk Money ミルク・マネー

Michael Yarmush (アメリカ、1982)
 1997 ...First Do No Harm (TV) 誤診療/何よりも害をなすなかれ
  

Michalis Zeke (ギリシャ)
 1988 Topio stin omichli 霧の中の風景

Michel Joelsas (ブラジル、1995)
 2006 O Ano em Que Meus Pais Saíram de Férias 1970、忘れない夏

Michel Terrazon (フランス)
 1968 L'enfance nue 赤裸々な少年時代/愛と破壊衝動の狭間

Mickey Rooney (アメリカ、1920-2014)
 1936 Little Lord Fauntleroy 小公子

Mike Damus (アメリカ、1979)
 1993 Lost in Yonkers ニール・サイモンの ヨンカーズ物語

Mike Weinberg (アメリカ、1993)
 2001  Stolen Summer  夏休みのレモネード
 2002  Home Alone 4  ホーム・アローン4

Mikkel Konyher (デンマーク、1989)
 2005 Oskar og Josefine ジョセフィンと魔法のペンダント

Mikkel Sundøe (デンマーク)
 2001 Min søsters børn マイ・シスターズ・キッズ

Miko Hughes (アメリカ、1986)
 1993 Jack the Bear ジャック・ザ・ベア/みんな愛してる 
 1998 Mercury Rising マーキュリー・ライジング

Miles Elliot (アメリカ)
 2012 The Amazing Spider-Man アメイジング・スパイダーマン
  
 2013 Camp キャンプ
  

Miles Feulner
 (アメリカ、1982)
 1993 A Home of Our Own 母の贈りもの

Miles Heizer (アメリカ、1994)
 2007 Rails & Ties レールズ&タイズ

Milo Parker (イギリス、2002)
 2015 Mr. Holmes Mr.ホームズ
 2015 Gespensterjäger ゴーストハンターズ/オバケのヒューゴと氷の魔人

Milton Davis Jr. (アメリカ)
 1994 Angels in the Outfield エンジェルス

Mitch Vogel (アメリカ、1956)
 1969 The Reivers 華麗なる週末

Mohamed Faouzi Ali Cherif (フランス)
 2007 Cartouches gauloises 1962年の夏

Mohsen Ramezani (イラン)
 1999 Rang-e khoda 太陽は、ぼくの瞳

Myles Jeffrey (アメリカ、1990)
 2000 Mom's Got a Date with a Vampire (TV) ママの彼氏はバンパイア

 の先頭へ